Las mejores firmas madridistas del planeta
Inicio
Crónicas
Clasificación del Real Madrid en LaLiga 2021/2022

Clasificación del Real Madrid en LaLiga 2021/2022

Escrito por: La Galerna3 septiembre, 2021
VALORA ESTE ARTÍCULO
1 estrella2 estrellas3 estrellas4 estrellas5 estrellas

El Real Madrid busca su 35º título de Liga en una temporada en la que tiene a Atlético de Madrid, FC Barcelona y Sevilla como rivales directos.

En La Galerna os iremos actualizando la clasificación del campeonato jornada a jornada para que no te pierdas nada.

Pos.EquipoPts.PJGEPGFGC
1Real Madrid C. F.104310136
2Valencia C. F.10431092
3Atlético de Madrid10431074
4Real Sociedad9430164
5Athletic Club8422041
6Sevilla F. C.7321051
7F. C. Barcelona7321074
8R. C. D. Mallorca7421133
9C. A. Osasuna5412146
10Rayo Vallecano4411255
11Villarreal C. F.3303022
12Levante U. D.3403156
13Cádiz C. F.2402247
14Real Betis Balompié2302123
15Elche C. F.2302112
16R. C. D. Espanyol2402213
17Granada C. F.2302115
18R. C. Celta de Vigo1401338
19Getafe C. F.0300314
20Deportivo Alavés0300318

Plantilla Real Madrid 2021/2022

Porteros: Thibaut Courtois y Lunin.

Defensas: Dani Carvajal, Eder Militao, Jesús Vallejo, David Alaba, Nacho, Marcelo, Ferland Mendy y Miguel Gutiérrez.

Centrocampistas: Antonio Blanco, Casemiro, Toni Kroos, Luka Modric, Fede Valverde, Lucas Vázquez, Dani Ceballos, Isco y Camavinga.

Delanteros: Marco Asensio, Eden Hazard, Gareth Bale, Karim Benzema, Rodrygo, Vinicius, Mariano y Luka Jovic.

¡Descárgate B+ y comenta este artículo!

Comenta y Participa con B+

Un comentario en: Clasificación del Real Madrid en LaLiga 2021/2022

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Tweets La Galerna

Tal y como asegura Tebas, ¿tiene Florentino secuestrado al Barça? ¿lo mantiene recluido en un zulo de 2 x 2 y lo alimenta a base de pan y agua?

@JesusBengoechea aclara estas y otras cuestiones en este descacharrante artículo.

https://www.lagalerna.com/el-secuestro-del-barca/

La PREVIA del @valenciacf🆚@realmadrid.

📅Domingo 19 de septiembre
🏟️Mestalla🧨
🕘21:00

🔎@albertocosin analiza los 7 puntos a tener en cuenta del cuadro valencianista.

https://www.lagalerna.com/el-valencia-en-siete-puntos/

¿Quién es el lateral izquierdo del Real Madrid?

▶️ David Alaba
▶️ Miguel Gutiérrez
▶️ Nacho
▶️ Marcelo
▶️ Mendy

Atentos a esto que cuenta @David_Oller91 en La Galerna.

https://bit.ly/2XyAI3U

¿Recordáis los VHS, el teletexto, tu pantalla amiga, el tamagochi o la serpiente del Nokia? Pues atentos al #Portanálisis de hoy.

*Se recomienda leerlo vestido con un chándal noventero, si bien este no es preceptivo.

👉🏻👉🏻👉🏻https://bit.ly/39m41Zy

2
homelistpencilcommentstwitterangle-rightspotify linkedin facebook pinterest youtube rss twitter instagram facebook-blank rss-blank linkedin-blank pinterest youtube twitter instagram